Noticia
Institucional/OEI
El Premio OEI de Cuentos de Ciencia y Tecnología ya tiene a sus 30 finalistas
22 de noviembre de 2023
Argentina
Ciencia | Cultura
El Comité de Lectura del Premio OEI de Cuentos de Ciencia y Tecnología elevó 30 cuentos al Jurado del concurso, que en las próximas semanas realizará la selección final que conformará una antología bilingüe a cargo de la editorial argentina Cía. Naviera Ilimitada.
De estéticas dispares, mostrando una variedad interesantísima en el tratamiento literario de un amplio abanico de temáticas relacionadas con la ciencia y la tecnología, los 30 cuentos preseleccionados provienen de los siguientes países de Iberoamérica: España, Bolivia, Argentina, Uruguay, Perú, Chile, Brasil y Colombia. Estas obras fueron elegidas de un conjunto de 530 cuentos -404 en español y 126 en portugués- enviados desde 17 países de la región durante la convocatoria que cerró el pasado 31 de agosto.
La selección final -que será llevada a cabo por los prestigiosos escritores Martín Felipe Castagnet, Liliana Colanzi, Fernanda Trias, Joca Reiners Terron, Veronica Stigger y João Tordo- será anunciada en diciembre de 2023. La publicación de la antología se realizará tanto en papel como en formato virtual, con distribución internacional a otros países de la región y en dos versiones: una en español (papel y virtual) y otra en portugués (virtual).
Sin orden de relevancia, presentamos a continuación las 30 obras finalistas y los seudónimos de sus autoras y autores:
- El juicio - Krino
- Ain Soph - Reineke Fuchs
- Ella dibujaba pájaros - William Boo
- Thelma 2.0 - Mar Libre
- To the Chicago Abyss - Malinche
- Rezá - Saturnina
- Hablar bien - M. Larsson
- La máquina Fiódor - Alekséi
- La máquina - Inocencio Aguas Stivali
- El chico holográfico - Pez
- El círculo - Misterix
- Momoland - Porygon
- Para Elisa - Leonora
- 2054 - Achiras
- Mujer con lobos - Vita
- Sabía que vendrías a buscarme - El Maquinista
- Anomalía - Salvatierra
- La ruta de la seda - Patricia Neal
- A terceira chance - M. Sorcistino
- Éramos Homens Bons - Dr. O
- Antropoceno - J. H. Brito
- As miragens - Miguel Mataveli
- Mesmo que eu não tivesse entregue o bilhete - Raposa do Ártico
- O corredor do tempo - Luka Kalu
- O dia seguinte ao despertar - Cronópio Desfamado
- Pérolas - Joseph Kern
- Robô antiaderente - Cecília Centilón
- Trabalhe enquanto eles só dormem - Aurora Turva
- Uma compulsão indigna e não particularmente digital - Arturo Belano
- Vida - Maria Pimenta
Para mayor información sobre el premio -bases, cronograma, biografías de los integrantes del Comité de Lectura y el Jurado-, ingrese aquí.